Teleborsa utilizza cookie, anche di terze parti, e tecnologie simili per gestire, migliorare e personalizzare la tua esperienza di navigazione del sito. Per maggiori informazioni su come utilizzare e gestire i cookie, consulta la nostra Informativa sui cookie. Chiudendo questa notifica o interagendo con questo sito acconsenti al nostro utilizzo dei cookie. X
Venerdì 22 Settembre 2017, ore 10.20
Azioni Milano
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ISIN: IT0005001554 - Settore: Editoriale - Mercato: Milano - Azioni
+0,56% 3,206

Triboo

(quotazione in euro)
Ultimo aggiornamento: 22/09/2017 9.58
Attività dell'azienda

Triboo Media e' una delle maggiori societa' aziende italiane indipendenti attive nel settore digitale del mercato editoriale pubblicitario. La societa' in particolare offre servizi integrati di web advertising (pubblicita' su Internet), sia brand sia performance, e si occupa di publishing, vantando fra i propri asset leonardo.it, il portale che si posiziona nel panorama media come aggregatore di riferimento dei siti web verticali, e il network editoriale di HTML.it, una delle principali realta' web italiane.

Profilo Societario
  • Giulio CornoAmministratore Delegato
  • Alfredo MalguzziAmministratore Delegato
  • VIALE SARCA 336 - 20125 MILANO - ItaliaSede
  • http://www.triboomedia.it/Sito internet
Dati di bilancio
Description20122013201420152016
Totale ricavi e proventi1914921119282603326553852
Ammort. e svalutazioni415448152121882869
Risultato operativo22123173333344095525
Risultato ante imposte20393510334143365378
Imposte8151031131614321768
Utile att. in funzionamento12242479202529043610
Utile att. cessate000420
Utile periodo (1)12242479202529463610
Utile/perdita d'esercizio di terzi01331290
Utile/perdita capogruppo (2)12242466199429173610

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.