Facebook Pixel
Sabato 24 Luglio 2021, ore 03.48
Azioni Milano
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ISIN: IT0004552359 - Mercato: Milano - Azioni
+1,17% 0,347

Intek Group

(quotazione in euro)
Ultimo aggiornamento: 23/07/2021

Dati differiti di 15 minuti.  Fonte dati: mercato di riferimento.

Attività dell'azienda

Intek Group SpA, è una holding di interessi diversificati, la cui attività è indirizzata alla gestione di beni e partecipazioni in portafoglio ed è orientata da un'ottica imprenditoriale dinamica focalizzata sulla generazione di cassa e sull'accrescimento del valore nel tempo degli investimenti, anche attraverso dismissioni funzionali alle strategie di sviluppo.I settori d'investimento di Intek Group sono: quello tradizionale del rame, che comprende la produzione e commercializzazione di semilavorati in rame e sue leghe, facente capo alla controllata tedesca KME AG; quello delle attività finanziarie ed immobiliari, che comprende l'attività di private equity, svolta prevalentemente attraverso il fondo di investimento chiuso I2 Capital Partners, la gestione di crediti e di beni immobili nonchè la partecipazione in ErgyCapital SpA.

Profilo Societario
  • Manes Vincenzo Presidente
  • - - Sede
  • n.d.Sito internet
Dati di bilancio
Description20142015201620172018
Totale ricavi e proventi1811742158768445059235557
Ammort. e svalutazioni314883154210453713
Risultato operativo17353112253-16093926224647
Risultato ante imposte1636047089-51443519719848
Imposte2076920-766-205-1018
Utile att. in funzionamento1615286169-43783540220866
Utile att. cessate-55630000
Utile periodo (1)1559656169-43783540220866
Utile/perdita d'esercizio di terzi00000
Utile/perdita capogruppo (2)1559656169-43783540220866

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.