Facebook Pixel
Domenica 25 Luglio 2021, ore 08.37
Azioni Milano
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ISIN: IT0001069902 - Mercato: Milano - Azioni
INV. 2,76

Isagro

(quotazione in euro)
Ultimo aggiornamento: 23/07/2021

Dati differiti di 15 minuti.  Fonte dati: mercato di riferimento.

Attività dell'azienda

Isagro S.p.A., una società nata nel 1993 da origini Montecatini/Montedison e quotata alla Borsa di Milano dal 2003, e le sue controllate sono parte del Gruppo Gowan. Inizialmente basata sulla ricerca e sviluppo di nuove molecole di origine chimica, è oggi alla testa di un Gruppo che offre prodotti per l'agricoltura a basso impatto ambientale, con un progetto di crescita focalizzato nel comparto dei prodotti di origine biologica/naturale e rameica quale parte di un modello di business che punta a fare leva sull'attuale portafoglio prodotti in un quadro di “integrated crop management”.Una offerta pubblica di acquisto obbligatoria sarà lanciata a breve ad un prezzo di 2,76 Euro per azione, con l'obiettivo di un successivo delisting della Società.

Profilo Societario
  • Bonetti Roberto Presidente e Amministratore Delegato
  • Via Caldera, 21 - 20153 Milano - ItaliaSede
  • http://www.isagro.comSito internet
Dati di bilancio
Description20162017201820192020
Totale ricavi e proventi153064152879156693107520142287
Ammort. e svalutazioni9347968889481111810178
Risultato operativo68702869345-1373623922
Risultato ante imposte68702295-1392-1348222216
Imposte38871882136415686267
Utile att. in funzionamento2983413-2756-1505015949
Utile att. cessate-250-20031191143202
Utile periodo (1)2733213363-1390716151
Utile/perdita d'esercizio di terzi00000
Utile/perdita capogruppo (2)2733213363-1390716151

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.