Facebook Pixel
Domenica 7 Agosto 2022, ore 23.41
Azioni Milano
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ISIN: CH0274177580 - Mercato: Milano - Azioni
+2,63% 0,39

Mondo Tv Suisse

(quotazione in euro)
Ultimo aggiornamento: 05/08/2022

Dati differiti di 15 minuti.  Fonte dati: mercato di riferimento.

Attività dell'azienda

La Societa' opera nel settore dell'entertainment attraverso la produzione e la distribuzione di serie televisive animate svolgendo anche attività di Licensing & Merchandising. La Societa' ha favorito e favorisce l'espansione e lo sviluppo del Gruppo Mondo TV nei mercati extra-europei attualmente non presidiati dal Gruppo attraverso l'individuazione di opportunita' e di partner /clienti con cui il Gruppo non ha mai avuto rapporti in passato. Quanto alla produzione di serie televisive animate, la Societa' si occupa, all'interno del Gruppo Mondo TV, della ricerca e avvio di produzioni esclusivamente con partner non rientranti nei paesi membri dell'Unione Europea. La mission della Società muove quindi in via prioritaria dalla ricerca nel mondo soprattutto del licensing e merchandising (incluso il settore dei giocattoli) di property già sviluppate da partner extra-europei e interessanti per essere sfruttate in forma audiovisiva. Oltre a produrre le serie, la Societa' provvedera' altresi' alla distribuzione delle medesime, partecipando ad una quota dei ricavi derivanti dallo sfruttamento della Serie TV. La Societa' inoltre si concentrera' sullo sviluppo e la distribuzione del Licensing e del Merchandising non solo e non necessariamente connesso con le property oggetto delle serie animate realizzate dalla stessa Societa'.

Profilo Societario
  • Guido BertèAmministratore Delegato
  • - - Sede
  • n.d.Sito internet
Dati di bilancio
Description20152016201720182019
Totale ricavi e proventi50833917171040822293
Ammort. e svalutazioni33167166129
Risultato operativo190-74665271210
Risultato ante imposte183252985261146
Imposte37660106230
Utile att. in funzionamento14619238420916
Utile att. cessate00000
Utile periodo (1)14619238420916
Utile/perdita d'esercizio di terzi00000
Utile/perdita capogruppo (2)14619238420916

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.
Dati in migliaia di CHF