Facebook Pixel
Venerdì 19 Agosto 2022, ore 19.10
Azioni Milano
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ISIN: IT0005349052 - Mercato: Milano - Azioni
-0,35% 0,285

Restart

(quotazione in euro)
Ultimo aggiornamento: 19/08/2022 15.13

Dati differiti di 15 minuti.  Fonte dati: mercato di riferimento.

Attività dell'azienda

Restart (MTA:RST), fondata nel 1905, è stata la prima società immobiliare ad essere quotata alla Borsa Valori di Milano nel 1924. Nel dicembre 2018 Restart ha cambiato la denominazione sociale ad esito dell'operazione di scissione di Aedes SIIQ S.p.A. Nel corso dei decenni si sono susseguiti diversi cambi di azionariato e la Società ha svolto attività immobiliare di asset e fund manager. A partire dal 1° gennaio 2016 la società ha aderito al regime civile e fiscale delle società di investimento immobiliare quotate (c.d. regime SIIQ). A seguito dell'operazione di scissione di Aedes SIIQ S.p.A. avvenuta a fine 2018, la Società si presenta oggi come una Real Estate Investments Company con l'obiettivo di valorizzare asset immobiliari con approccio opportunistico.

Profilo Societario
Dati di bilancio
Description20152016201720182019
Totale ricavi e proventi3785745339320176248520
Ammort. e svalutazioni3266764954364
Risultato operativo904730349-7854-8369-1358
Risultato ante imposte477126761-8059-8586-1374
Imposte135-3071214137-1451
Utile att. in funzionamento463629832-8273-872377
Utile att. cessate03821764988140
Utile periodo (1)46363021493769177
Utile/perdita d'esercizio di terzi-14841107-287-1341
Utile/perdita capogruppo (2)612029107966322576

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.