Venerdì 23 Aprile 2021, ore 13.30
Azioni Milano
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ISIN: IT0005422768 - Mercato: Milano - Azioni
INV. 1,22

Trevi

(quotazione in euro)
Ultimo aggiornamento: 23/04/2021 12.51

Dati differiti di 15 minuti.  Fonte dati: mercato di riferimento.

Attività dell'azienda

Il Gruppo TREVI è leader mondiale nei settori dell'ingegneria e dei servizi. La società si compone di due principali divisioni: Ingegneria del sottosuolo ed Oil & Gas. Attraverso l'ingegneria del sottosuolo (una nicchia d'alta tecnologia nel settore delle costruzioni), il Gruppo è impegnato nella fornitura di servizi di ingegneria delle fondazioni per opere civili ed infrastrutturali in tutto il mondo, oltre alla produzione di impianti per fondazioni speciali. Il Gruppo è uno dei principali attori nel settore Oil & Gas con la produzione di impianti a pacchetto completo per la perforazione petrolifera onshore ed offshore, oltre a fornire servizi di perforazione petrolifera a livello internazionale. Il Gruppo TREVI è impegnato, inoltre, nella ricerca, sviluppo e produzione di energia da fonti rinnovabili. Ad oggi opera nei cinque continenti con più di 74 business units, 57 aziende in 38 paesi. Le principali società controllate comprendono Trevi, Soilmec, Drillmec, Petreven e Trevi Energy. Trevi Finanziaria Industriale SpA è la holding di Gruppo quotata in Borsa Italiana a partire dal 1999.

Profilo Societario
  • D'agnese Luca Presidente
  • Caselli Giuseppe Amministratore Delegato
  • Iasi Sergio Amministratore Delegato
  • Via Larga, 201 - 47522 CESENA - ItaliaSede
  • http://www.trevifin.comSito internet
Dati di bilancio
Description20122013201420152016
Totale ricavi e proventi11553811275836125069913423021080524
Ammort. e svalutazioni7175855166570366303860666
Risultato operativo604448031062578-87864-38054
Risultato ante imposte339624378635251-131764-78286
Imposte7964149063882-163096016
Utile att. in funzionamento259982888031369-115455-84302
Utile att. cessate00000
Utile periodo (1)259982888031369-115455-84302
Utile/perdita d'esercizio di terzi14495151176954-2682098
Utile/perdita capogruppo (2)115031376324415-115187-86400

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.