Lunedì 26 Ottobre 2020, ore 08.53
Azioni Milano
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ISIN: IT0004922826 - Mercato: Milano - Azioni
-3,53% 150,5

Wiit

(quotazione in euro)
Ultimo aggiornamento: 23/10/2020

Dati differiti di almeno 15 minuti.  Fonte dati: mercato di riferimento.

Attività dell'azienda

WIIT S.p.A., società quotata sul mercato MTA / Mercato Telematico Azionario - Segmento STAR (WIIT.MI), organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A, è uno dei principali player italiani nel mercato del Cloud Computing e, in particolare, nei settori Hosted Private Cloud e Hybrid Cloud per le imprese. È focalizzata e specializzata in servizi di Hosted Private e Hybrid Cloud per imprese con necessità di gestione di critical application e business continuity e gestisce tutte le principali piattaforme applicative internazionali (SAP, Oracle e Microsoft) con un approccio end-to-end. WIIT gestisce data center di proprietà, il principale dei quali è certificato a livello Tier IV da Uptime Institute LLC di Seattle (Stati Uniti), che rappresenta il più elevato livello di affidabilità e, con particolare riferimento a SAP, è tra i partner SAP più certificati al mondo in Outsourcing Operations.

Profilo Societario
  • Mazzanti Riccardo Presidente
  • Cozzi Alessandro Amministratore Delegato
  • Via dei Mercanti 12 - 20121 Milano - ItaliaSede
  • http://www.wiit.cloudSito internet
Dati di bilancio
Description201620172018
Totale ricavi e proventi147691823020659
Ammort. e svalutazioni230034324994
Risultato operativo140932083340
Risultato ante imposte96227912854
Imposte378529482
Utile att. in funzionamento58422622372
Utile att. cessate000
Utile periodo (1)58422622372
Utile/perdita d'esercizio di terzi000
Utile/perdita capogruppo (2)58422622372

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.