Milano 17:24
49.802 -0,51%
Nasdaq 17:24
30.197 -1,22%
Dow Jones 17:24
51.643 -0,05%
Londra 17:24
10.730 +0,75%
Francoforte 17:24
25.314 +0,21%

DHH

ISIN: IT0005203622 - Mercato: Milano - Azioni

22,9
-3,38%

valuta in EUR

Ultimo aggiornamento: 14/10/2026 9.35
Dati differiti di 15 minuti.

Attività dell'azienda

DHH S.p.A. (ISIN IT0005203622) è una società italiana quotata su Euronext Growth Milan che opera nel settore dei servizi digitali e dell'infrastruttura Internet. Il gruppo fornisce soluzioni e servizi B2B basati su infrastrutture cloud e data center, affiancando le imprese nella gestione di risorse IT e piattaforme online.

L'attività si concentra principalmente su tre aree: cloud computing (servizi e soluzioni in modalità "as-a-service" come IaaS/PaaS/SaaS e relativi servizi gestiti), cloud hosting (hosting condiviso, server dedicati e virtuali, servizi legati a domini e certificati, strumenti per siti e posta aziendale) e connettività per imprese (accesso Internet e servizi di rete, incluse soluzioni di connettività e collegamenti per esigenze professionali). In modo complementare, il gruppo propone anche servizi di sicurezza informatica per la protezione delle applicazioni e della posta elettronica e per la mitigazione di attacchi DDoS.

Profilo Societario
Via Caldera 21 - 20153 Milano - Italia
Dati di bilancio
Description20152016201720182019
Totale ricavi e proventi37233964535863076812
Ammort. e svalutazioni214121181361350
Risultato operativo522356531173145
Risultato ante imposte313220319153112
Imposte7764805252
Utile att. in funzionamento23615623910160
Utile att. cessate00000
Utile periodo (1)23615623910160
Utile/perdita d'esercizio di terzi00000
Utile/perdita capogruppo (2)23615623910160

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.

```