Facebook Pixel
Lunedì 8 Agosto 2022, ore 00.40
Azioni Milano
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ISIN: IT0001498481 - Mercato: Milano - Azioni
-2,22% 1,545

Fidia

(quotazione in euro)
Ultimo aggiornamento: 05/08/2022

Dati differiti di 15 minuti.  Fonte dati: mercato di riferimento.

Attività dell'azienda

Fidia e' una societa' leader nel settore high tech della progettazione, produzione e commercializzazione a livello internazionale di sistemi integrati per la lavorazione di forme complesse destinati principalmente al settore della stampistica e dell'aerospaziale. La societa' opera in tre aree di business, tra loro integrate, in particolare:- CNC(Computer Numerical Controls) per sistemi di fresatura, dispositivi di automazione basati su computer che consentono di comandare direttamente i movimenti degli organi mobili delle macchine utensili;- Sistemi di fresatura ad alta velocita', tecnologia di lavorazione di modelli e stampi ad elevata capacita' di finitura e tempi ridotti rispetto alla fresatura tradizionale;- Service, servizi di assistenza tecnica, vendita ricambi e manutenzione programmata su tutti i prodotti commercializzati dal Gruppo

Profilo Societario
  • Morfino Giuseppe Presidente e Amministratore Delegato
  • Corso Lombardia, 11 - 10099 SAN MAURO TORINESE - ItaliaSede
  • http://www.fidia.itSito internet
Dati di bilancio
Description20152016201720182019
Totale ricavi e proventi6244560483480385973548649
Ammort. e svalutazioni1544828115616672319
Risultato operativo41463436-2391-423-3469
Risultato ante imposte35103218-2425-1249-4198
Imposte1133775673304279
Utile att. in funzionamento23772443-3098-1553-4477
Utile att. cessate00000
Utile periodo (1)23772443-3098-1553-4477
Utile/perdita d'esercizio di terzi-345-19-32-238-359
Utile/perdita capogruppo (2)27222462-3066-1315-4118

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.