Facebook Pixel
Giovedì 2 Febbraio 2023, ore 03.02
Azioni Milano
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ISIN: IT0005338840 - Mercato: Milano - Azioni
+0,20% 49,5

Unidata

(quotazione in euro)
Ultimo aggiornamento: 01/02/2023

Dati differiti di 15 minuti.  Fonte dati: mercato di riferimento.

Attività dell'azienda

Unidata, fondata nel 1985, si è affermata nel corso degli anni come azienda di Telecomunicazioni caratterizzata da servizi innovativi e all'avanguardia nel campo delle reti e di Internet. Sempre vicina alle esigenze dei Clienti, con particolare attenzione alla qualità, alla customer care e all'assistenza post-vendita, ha sempre fatto della continua innovazione un elemento fon damentale e caratterizzante. L'Azienda opera nel settore residenziale, in quello business servendo piccole, medie e grandi imprese oltre alla Pubblica Amministrazione, ed in quello wholesale dei grandi Operatori di Telecomunicazione. Nel marzo 2020 si è quotata sul segmento EGM (ex AIM) di Borsa Italiana.

Profilo Societario
  • Renato BrunettiPresidente e Amministratore Delegato
  • Viale A. G. Eiffel, 100 - Commercity M26 - 00148 Roma - ItaliaSede
  • https://www.unidata.it/Sito internet
Dati di bilancio
Description2018201920202021
Totale ricavi e proventi11541132082343637001
Ammort. e svalutazioni1531299639365195
Risultato operativo2303208748939104
Risultato ante imposte2278196547848821
Imposte6785651392977
Utile att. in funzionamento1600140033927844
Utile att. cessate0000
Utile periodo (1)1600140033927844
Utile/perdita d'esercizio di terzi0000
Utile/perdita capogruppo (2)1600140033927844

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.