Milano 16:49
48.277 -0,22%
Nasdaq 16:55
29.124 +0,57%
Dow Jones 16:55
52.307 -1,06%
Londra 16:49
10.657 -0,64%
Francoforte 16:55
25.107 -1,04%

Beiersdorf

ISIN: DE0005200000 - Mercato: Milano - Azioni

84,72
+3,12%

valuta in EUR

Ultimo aggiornamento: 23/10/2026 15.40
Dati differiti di 15 minuti.

Attività dell'azienda

Beiersdorf AG è una società tedesca quotata con sede a Amburgo, attiva nello sviluppo, nella produzione e nella commercializzazione di prodotti per la cura della persona e di soluzioni adesive. Il Gruppo opera principalmente attraverso due segmenti di business gestiti in modo autonomo: Consumer e tesa.

Nel segmento Consumer l'attività è focalizzata sulla cura della pelle e del corpo, con un portafoglio di marchi che copre differenti posizionamenti di mercato, dal largo consumo alla dermocosmesi e al premium. I prodotti includono, tra gli altri, skincare e personal care, articoli per la cura delle ferite e prodotti dermatologici, distribuiti su scala internazionale.

Nel segmento tesa, svolto tramite la controllata tesa SE, il Gruppo sviluppa e vende nastri adesivi e soluzioni autoadesive per applicazioni industriali e per l'uso professionale e domestico. L'offerta comprende soluzioni per clienti industriali (ad esempio per processi e applicazioni nei settori automotive, elettronica, stampa/carta, edilizia) e prodotti destinati ai canali retail ed e-commerce per consumatori e artigiani.

Profilo Societario
- - 00000
n.d.
Dati di bilancio
Description201620172018
Totale ricavi e proventi675200070560007233000
Ammort. e svalutazioni148000150000165000
Risultato operativo397800041460004158000
Risultato ante imposte104000010220001048000
Imposte313000333000303000
Utile att. in funzionamento727000689000745000
Utile att. cessate000
Utile periodo (1)727000689000745000
Utile/perdita d'esercizio di terzi180001700017000
Utile/perdita capogruppo (2)709000672000728000

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.

```