Martedì 24 Novembre 2020, ore 07.39
Azioni Milano
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ISIN: IT0004222102 - Mercato: Milano - Azioni
INV. 0,108

Bialetti Industrie

(quotazione in euro)
Ultimo aggiornamento: 23/11/2020

Dati differiti di almeno 15 minuti.  Fonte dati: mercato di riferimento.

Attività dell'azienda

Bialetti Industrie S.p.A. è una realtà industriale leader in Italia e tra i principali operatori nei mercati internazionali, cui oggi fanno capo marchi di lunga tradizione e assoluta notorietà come Bialetti, Aeternum e CEM.Bialetti Industrie opera nella produzione e commercializzazione di prodotti rivolti all'Houseware e, in particolare, con il marchio Bialetti nel mercato di prodotti per la preparazione del caffè come caffettiere tradizionali, caffettiere elettriche e macchine elettriche per il caffè espresso oltre che di una linea di caffè in capsule.I marchi Aeternum e CEM sono, invece, dedicati al segmento degli strumenti da cottura e accessori da cucina. Bialetti Industrie, che da sempre afferma l'immagine vincente del “gusto italiano” nel mondo, è testimonial d'eccezione di uno stile di vita che associa alla ricerca della qualità, della sicurezza e dell'innovazione tecnologica la creatività, il culto del design, la filosofia del gusto e della tradizione in un percorso strategico attento alla responsabilità sociale e ambientale d'impresa.

Profilo Societario
  • Ranzoni Francesco Presidente
  • Cozzi Egidio Amministratore Delegato
  • Via Fogliano 1 - 25030 Coccaglio - ItaliaSede
  • http://www.bialetti.itSito internet
Dati di bilancio
Description20142015201620172018
Totale ricavi e proventi164672180554188273175063127897
Ammort. e svalutazioni5893617865631012711282
Risultato operativo1242213807172495994-38643
Risultato ante imposte749068738928-5243-47254
Imposte294527495587-2301285
Utile att. in funzionamento454541243341-5013-48539
Utile att. cessate-410-623-63800
Utile periodo (1)413535012703-5013-48539
Utile/perdita d'esercizio di terzi-10-6402370
Utile/perdita capogruppo (2)414535652703-5250-48539

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.