Milano 17:35
50.035 +0,58%
Nasdaq 17:42
30.693 -0,62%
Dow Jones 17:42
51.920 +0,51%
Londra 17:35
10.656 +0,99%
Francoforte 17:35
25.278 +0,76%

Notorious Pictures

ISIN: IT0005025355 - Mercato: Milano - Azioni

0,95
+4,97%

valuta in EUR

Ultimo aggiornamento: 12/10/2026 17.27
Dati differiti di 15 minuti.

Attività dell'azienda

Notorious Pictures S.p.A. è una società italiana attiva nel settore dell'intrattenimento audiovisivo. Il gruppo opera lungo la filiera delle opere cinematografiche, con attività che comprendono la produzione di film, la distribuzione cinematografica e la vendita/sfruttamento dei diritti di opere (diritti di utilizzazione attraverso i canali tipici dell'audiovisivo). Accanto a queste attività, la società è presente anche nell'esercizio cinematografico, tramite gestione/operatività collegata alle sale.

I settori di attività principali possono essere ricondotti a tre aree: produzione cinematografica, esercizio cinematografico e distribuzione cinematografica. In termini di ripartizione del fatturato per attività, la produzione rappresenta la componente prevalente, seguita dall'esercizio cinematografico e dalla distribuzione. La società è quotata a Milano (ISIN IT0005025355) e ha sede legale in Italia.

Profilo Societario
- -
n.d.
Dati di bilancio
Description20162017201820192020
Totale ricavi e proventi2299218138315344411713441
Ammort. e svalutazioni33234117697187107554
Risultato operativo3169189741486626-3000
Risultato ante imposte3165181841196348-3162
Imposte362339-341124-1035
Utile att. in funzionamento2803147941535224-2127
Utile att. cessate00000
Utile periodo (1)2803147941535224-2127
Utile/perdita d'esercizio di terzi00000
Utile/perdita capogruppo (2)2803147941535224-2127

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.

```