Facebook Pixel
Venerdì 19 Agosto 2022, ore 16.49
Azioni Milano
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ISIN: IT0001018362 - Mercato: Milano - Azioni
-2,75% 10,6

Valsoia

(quotazione in euro)
Ultimo aggiornamento: 19/08/2022 15.47

Dati differiti di 15 minuti.  Fonte dati: mercato di riferimento.

Attività dell'azienda

Valsoia nasce nel 1990 dall'idea di utilizzare le elevate proprietà nutrizionali della soia per offrire una valida risposta dietetico-alimentare alla crescente domanda di salute e benessere. Valsoia vuole contribuire al miglioramento della qualità della vita, sviluppando e proponendo ai consumatori alimenti salutistici che rappresentino una reale alternativa a quelli tradizionali, sia per le loro proprietà nutrizionali sia per il loro buon sapore. Valsoia, nel corso degli anni, ha sviluppato un'ampia gamma di prodotti in grado di coprire i diversi momenti di consumo giornaliero: bevande, gelati, dessert e pietanze, in linea con la tradizione alimentare italiana, formulati esclusivamente con ingredienti di origine vegetale. L'impegno di Valsoia si concretizza nel continuo potenziamento delle competenze necessarie a soddisfare sempre meglio le aspettative dei propri clienti attraverso una costante attività di ricerca e sviluppo. Valsoia ha scelto di non impiegare Organismi Geneticamente Modificati e nello Stabilimento di Serravalle Sesia (VC) la produzione avviene nel pieno rispetto della naturalità e rintracciabilità di filiera degli ingredienti. Nel 2011 Valsoia acquisisce il business legato ai prodotti Santa Rosa, marchio storico di confetture e conserve di pomodoro. Questa operazione ricopre grande valenza strategica per la Società, in quanto con essa Valsoia incrementa notevolmente le proprie potenzialità di offerta di prodotti alimentari adatti a regimi alimentari salutistici tra i quali la dieta Mediterranea. Nell'ottobre del 2017 Valsoia acquisisce il ramo d'azienda "Diete.Tic", leader nel segmento dei dolcificanti liquidi, ed entra così nello strategico segmento delle alternative allo zucchero. Nel Dicembre del 2020 Valsoia acquisisce il ramo d'azienda " Loriana", seconda marca a valore nel mercato delle "piadine ambiente". Con tale operazione, Valsoia rafforza ulteriormente la sua Divisione Food già comprensiva delle altre marche: Santa Rosa e Diete.tic..

Profilo Societario
  • Sassoli De Bianchi Lorenzo Presidente
  • Panzani Andrea Amministratore Delegato
  • Via Ilio Barontini, 16/5 - 40138 Bologna - ItaliaSede
  • http://www.valsoiaspa.comSito internet
Dati di bilancio
Description20162017201820192020
Totale ricavi e proventi11539386181823317650786786
Ammort. e svalutazioni19291940201323662565
Risultato operativo12203998983511112511970
Risultato ante imposte116799695816286089292
Imposte28852704-193614041638
Utile att. in funzionamento879469911009872047654
Utile att. cessate00000
Utile periodo (1)879469911009872047654
Utile/perdita d'esercizio di terzi00000
Utile/perdita capogruppo (2)879469911009872047654

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.