Teleborsa utilizza cookie, anche di terze parti, e tecnologie simili per gestire, migliorare e personalizzare la tua esperienza di navigazione del sito. Per maggiori informazioni su come utilizzare e gestire i cookie, consulta la nostra Informativa sui cookie.
Chiudendo questa notifica dichiari di aver preso visione e di ACCETTARE LA PRIVACY E I COOKIE DI TELEBORSA.

 
Lunedì 17 Dicembre 2018, ore 01.30
Azioni Milano
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ISIN: IT0004967292 - Settore: Distribuzione - Mercato: Milano - Azioni
-1,73% 13,64

Fila

(quotazione in euro)
Ultimo aggiornamento: 14/12/2018

Dati differiti di almeno 15 minuti.  Fonte dati: mercato di riferimento.

Attività dell'azienda

F.I.L.A. (Fabbrica Italiana Lapis ed Affini), nata a Firenze nel 1920 e gestita dal 1956 dalla famiglia Candela, è una Società italiana e una delle realtà industriali e commerciali più solide, dinamiche, innovative e in crescita sul mercato. Dal novembre 2015, F.I.L.A. è quotata alla Borsa di Milano, segmento STAR. Lazienda, con un fatturato di oltre 510 milioni di euro al 31 dicembre 2017, ha registrato negli ultimi ventanni una crescita significativa e ha perseguito una serie di acquisizioni strategiche, fra cui l'italiana Adica Pongo, la statunitense Dixon Ticonderoga , la tedesca LYRA , la messicana Lapiceria Mexicana , la brasiliana Lycin , l'inglese Daler-Rowney Lukas e la francese Canson, fondata dalla famiglia Montgolfier nel 1557. F.I.L.A. è l'icona della creatività italiana nel mondo con i suoi prodotti per colorare, disegnare, modellare, scrivere e dipingere grazie a marchi come Giotto, Tratto, Das , Didò, Pongo, Lyra, Doms, Maimeri, Daler-Rowney e Canson. Fin dalle sue origini, F.I.L.A. ha scelto di sviluppare la propria crescita sulla base dell'innovazione continua, sia di tecnologie sia di prodotti, col fine di dare alle persone la possibilità di esprimere le proprie idee e il proprio talento con strumenti qualitativamente eccellenti. Inoltre, F.I.L.A. e le aziende del Gruppo collaborano con le Istituzioni sostenendo progetti educativi e culturali per valorizzare la creatività e la capacità espressiva degli individui e per rendere la cultura un'opportunità accessibile a tutti. F.I.L.A. è attiva con 19 stabilimenti produttivi (due dei quali in Italia) e 35 filiali nel mondo e impiega oltre 8.400 persone.

Profilo Societario
  • Mion Gianni Presidente
  • Candela Massimo Amministratore Delegato
  • Via XXV Aprile 5 - 20016 Milano - ItaliaSede
  • http://www.fila.itSito internet
Dati di bilancio
Description20132014201520162017
Totale ricavi e proventi222155237402282543442261528654
Ammort. e svalutazioni6033569867921491017759
Risultato operativo2611428977339994108653268
Risultato ante imposte2098324925-81673530630909
Imposte7433824482861333413542
Utile att. in funzionamento1355016681-164532197217367
Utile att. cessate-192-765300
Utile periodo (1)1335816605-164002197217367
Utile/perdita d'esercizio di terzi-13302639791600
Utile/perdita capogruppo (2)1337116575-166632099315767

(1) Utile periodo è la differenza tra utile attività in funzionamento e utile attività cessate.
(2) Utile/perdita capogruppo è la differenza tra Utile periodo e utile d'esercizio terzi.